Итак... Действия происходят 25 лет спустя. Что за это время могло произойти в мире вампиров???? Очень многое.
Во-первых, клан Калленов заметно расширился, но очень необычным способом. Однажды Карлайл нашел смертельно больного младенца... и не мог его не спасти... Вампир пошел на риск и добился цели. Спас мальчика.  Для этого он вводил яд постепенно, в микроскопических дозах, но на протяжении всей человеческой жизни, а она длится 18 лет. Именно в этом возрасте заканчивается перерождение. Но, как оказалось, в этих вампирах остается что-то от человека. Что? У всех по-разному.
Именно так и пополнился клан Карлайла. Новые вампиры стали детьми Элис и Розали, со вторыми половинками, разумеется, по мальчику и девочке.
Также, было сделано еще одно открытие - вечность вампиров имеет предел - около десяти тысяч лет. И доказательством этого предположения стал дар сына Розали и Эмметта.
Из более реального, младшие Каллены переехали в Кембридж, учиться в Гарварде, а старшие остановились в Бостоне. Теперь они осваивают новую территорию и знакомятся с новыми кланами.

Жизнь могущественного клана Волтури тоже изменилась. У них появился новый лидер, который смог пошатнуть авторитет самого Аро! И этот вампир - молодой вампир по имени Теа. Теперь Теа и "старые"  лидеры клана рука об ругу вершат правосудие в этом мире. В клане появилось несколько новых вампиров. И приход Теи сулит клану перемены... ХОтя бы потому, что она вегетарианка!

Клан Денали живет в относительном спокойствии. Единственное, что произошло за 25 лет - предательство в жизни Тани. Ее обманул вампир, которого она любила.

Ну а дальше, дорогие игроки, все в Ваших руках!